Детекторы лжи появятся в аэропортах ЕС

Детекторы лжи появятся в аэропортах ЕС

Что отнимает больше всего времени у клиентов туристического агентства РусТур в аэропортах? Стояние в очереди на регистрацию, а также необходимость проходить сквозь рамку металлоискателя. Но вскоре к данным процедурам может прибавиться еще одна, более экзотическая, которую мы знаем разве что по криминальным сериалам. Речь идет о… проверке на детекторе лжи. Впрочем, проходить процедура будет в другом формате, с применением искусственного интеллекта.

В чем суть процедуры

Выполнять проверку на детекторе лжи будет специальный робот, оснащенный веб-камерой и запрограммированный на распознавание различных выражений лица человека. Проверка будет проходить следующим образом: робот задает пассажиру вопросы, которые связаны с его поездкой, и пока тот отвечает – смотрит и анализирует выражение его лица. В онлайн-приложение, которым оснащен робот, будут загружаться паспортные и визовые данные человека, а также сведения о его финансовой состоятельности. Если у робота появятся подозрения насчет путешественника, то будет проведена дополнительная проверка уже силами живых сотрудников службы безопасности аэропорта.

Где будут устанавливаться детекторы лжи?

Проект контроля потока пассажиров с использованием искусственного интеллекта уже проходит тестирование в ряде пограничных пунктов в Латвии, Греции и Венгрии. Продлится тестирование в течение полугода, по его итогам будет принято решение о внедрении программы в других аэропортах Европы. Надеемся, эта информация будет полезной для вас, если вы собираетесь в туристические агентства в Саранске.