Объявлена новая культурная столица Европы

Объявлена новая культурная столица Европы

Искушенные туристы, приходя в турагенство в Саранске, просят новых впечатлений и новых маршрутов. В этом году работникам тур агентства будет не сложно удивить даже самых опытных путешественников, предложив им отправиться в новую культурную столицу Европы. Ей в 2018 году признан малоизвестный для русского человека голландский город Леуварден.

Чем же так славится новая культурная столица Старого Света?

На этот вопрос поспешила ответить британская газета The Telegraph. Расположенный в двух часах езды на север от Амстердама, Леуварден является столицей региона Фрисландия и родиной нескольких известных исторических личностей, среди которых Мата Хари и Саския (супруга художника Рембрандта). На первый взгляд, негусто. Так считали раньше и сами европейцы, редко заглядывая в этот город. Тем не менее, наверняка все изменится в 2018 году, ведь многие клиенты любого туристического агентства на континенте захотят воочию увидеть, чем заслужил Леуварден статус культурной столицы.

Во-первых, это музей Фрис, где помимо постоянной экспозиции откроется выставка, посвященная еще одному известному уроженцу – художнику Морису Эшеру, а также еще одна – рассказывающая о жизни Маты Хари. Также в этом году в городе пройдет немало музыкальных фестивалей, выставок и спектаклей, которые также наверняка привлекут в город толпы туристов. Стоит отметить, что Леуварден владеет титулом культурной столицы Европы не единолично, а делит его с мальтийской столицей Валеттой.