В преддверии Рождества в Великобритании решили сделать подарок для всех въезжающих в страну туристов из так называемой “красной зоны”. Таковой именуют ряд стран, которые Англия считает потенциально опасными для себя, в том числе к ним относится и Россия. Ранее всем приезжим из стран красной зоны необходимо было провести на карантине две недели. Однако с середины декабря этот срок будет уменьшен и составит пять дней. После пятидневного карантина прибывшие должны будут сдать ПЦР-тест на коронавирус за свой счет. Если он будет отрицательным, то дальнейших карантинных ограничений для туристов не предусмотрено.

Подобные послабления противоэпидемических мер уже успели испробовать во многих странах Европы и убедились, что к скачку заболевания они не привели. Например, в Германии многие провинции вообще отменили карантин, если у приезжих отрицательные тесты на коронавирус.

Кроме того, в Европе договорились о едином способе провести Новый Год и Рождество для жителей. Сообщается, что с 23 декабря по 1 января разрешены будут только семейные праздничные посиделки, а до этого можно собираться с соседями и друзьями, но только если общее число людей в компании не будет превышать 10-ти. У нас пока до таких мер не додумались, но на всякий случай советуем организовать школьные и обзорные экскурсии по Саранску в нашем турагентстве прямо сейчас.