В Бангкоке теперь можно попасть в тюрьму за кормление голубей

В Бангкоке теперь можно попасть в тюрьму за кормление голубей

Воркующие голуби, выпрашивающие у туристов подачки, зачастую воспринимаются нами как неотъемлемая часть городского пейзажа. Многие любят фотографироваться с голубями и заодно щедро делятся с ними  едой. В то же время мы забываем, что голубей еще называют летающими крысами, и они являются переносчиками разных опасных инфекционных заболеваний.  А об этом обязательно нужно помнить, особенно если вы собираетесь в Таиланд. Туристическое агентство в Саранске РусТур предупреждает вас о том, что власти Бангкока  выпустили закон, согласно которому кормление голубей на улицах города будет караться штрафом или вовсе приведет к тюремному заключению.

Таблички, предупреждающие об этом, уже появились в общественных местах – прочитать информацию можно на английском, китайском и тайском языках, поэтому сослаться на трудности перевода у вас не получится.

Какие наказания предусмотрены за нарушение закона?

Если вы все-таки не сдержались и покормили птичек на улицах Бангкока, будьте готовы выложить 25 тысяч бат – это около 50 тысяч рублей. Либо вас отправят за решетку на срок до 3 месяцев. Довольно сурово, не правда ли? Однако власти Бангкока успокаивают – строго преследовать нарушителей они не будут, а запрет введен в целях профилактики переноса голубями инфекционных заболеваний. Тем не менее, отправляясь в тур агентство за путевкой в жаркие страны, неплохо бы заодно изучить местные законы.