Опасность подцепить какую-нибудь заразу подстерегает нас повсюду. Но намного обиднее будет распланировать путешествие, посетить турагенства в Саранске, упаковать чемоданы и… заболеть во время перелета. Поэтому не лишним будет прислушаться к нескольким рекомендациям, которые дали американские профессора.

Во-первых, они утверждают, что воздух, попадающий в салон самолета, проходит фильтрацию, схожую с обработкой, которую проводят в больнице. Поэтому основной риск заражения исходит от наших соседей. Но маски и перчатки, которые многие носят в качестве средства защиты от инфекции, вряд ли спасут вас. Дело в том, что руками в перчатках мы трогаем все подряд, а потом непроизвольно дотрагиваемся до лица, глаз, рта, тем самым увеличивая риск передачи инфекции. Так же и маска после длительного использования перестает выполнять защитные функции и становится богатой средой для размножения болезнетворных бактерий. Что же тогда делать, чтобы обезопасить себя во время многочасового перелета?

1. Выбирайте место у окна и старайтесь как можно реже покидать его, не ходить по салону.

2. Перед тем, как обосноваться на своем месте, обязательно протрите все поверхности влажными дезинфицирующими салфетками. Особое внимание – подлокотникам и спинке кресла, а также откидывающемуся столику.

3. Перед едой и после посещения уборной обязательно очистите руки – подойдут все те же дезинфицирующие салфетки.

4. Если ваш сосед выказывает признаки болезни – постарайтесь как можно меньше с ним контактировать.

Эти нехитрые нормы помогут уберечь вас и ваших детей от заражения в поездке – а если вы пока не планируете дальние путешествия, то агентство РусТур организует для ваших детей школьные экскурсии по Саранску.