Жители нашего города, предпочитающие обзорные экскурсии в Саранске, должны знать о прекращении действий определенного количества паспортов в Кипре, которые могут получить новые жители страны за свою инвестиционную деятельность. Всего было аннулировано 222 паспорта.

Власти Кипра приняли данное решение с учетом существенного ухудшения репутации страны, формирования у нее отрицательного имиджа из-за отмывания денег, коррупционных схем.

Наше туристическое агентство сообщает, что разработанная в Кипре система «Золотой паспорт» была предназначена для предоставления гражданства богатым жителям других стран при вложении ими капитала в сумме более 2,5 млн. евро.

Данная схема позволила добиться серьезного роста экономики государства, привлечения инвестиций от российских и китайских бизнесменов. Однако построенная система всегда подвергалась критике, так как основной целью ее участников было осуществление незаконных дел.

Наше турагентство в Саранске информирует, что власти Кипра приняли в 2020 году решение отменить программу, которая действовала с 2007 года. За этот период паспорт жителя популярного острова смогли получить 6779 зарубежных гостей.

В результате правительство Кипра пришло к мнению, что разработанная схема золотых паспортов привела лишь к финансовым потерям в доходах страны.