Власти Бали придумали оригинальный способ наказывать туристов, которые не носят маски. Теперь тем, кто отказывается заплатить штраф, придется…отжиматься. За маску, спущенную на подбородок, 15 раз, а за отсутствие таковой – все 50. Так что турагентство Саранска Рус Тур призывает клиентов, которые собираются в Индонезию, запастись достаточным количеством медицинских масок или подтянуть свою физическую форму.

Штрафы за отказ носить маски были введены еще в августе прошлого года. Сначала туристам, которых полицейские поймали на горячем, предлагается заплатить штраф. Если они по какой-то причине не могут или не хотят платить, с этого года придется отжиматься, поблажек не будет.

Штраф, кстати, составляет 7 американских долларов.

Между тем официально въезд иностранцам на Бали запрещен, а разрешен лишь туризм внутри страны. При этом сообщается, что более 90 процентов всех нарушений антиковидых правил приходятся как раз на долю туристов.

В общем, отдых на Бали лучше запланировать на более поздний срок. А пока в нашем городе правит бал зима, можно узнать немного больше о Саранске, посетив обзорные и школьные экскурсии.