Жители города, предпочитающие обзорные экскурсии в Саранске, могли не слышать новости про проливные дожди в Пакистане. Их жертвой стал город Мохенджо-даро, который считается мировым объектом наследия ЮНЕСКО. Данная достопримечательность находится возле реки Инд. Он был возведен еще в период бронзового века.

Наше туристическое агентство информирует, что на фотоснимках со спутника можно увидеть, как из-за наводнений возникло большое внутреннее озеро, диаметр которого составляет 100 км. Место для его появления раньше выступало жильем для деревенских жителей, лишившихся домов после потопа, на некоторый период.

На данный момент 1/3 Пакистана покрыта водой. Многие сооружения Мохенджо-даро, которые находятся на поверхности, были разрушены муссонными ливнями.

Для спасения исторической ценности был проведен монтаж водяных помп, выполнен ремонт кладки из кирпича, прочищены стоки канализации. Однако этих мер оказалось недостаточно. Считается, что наводнение может нанести существенный вред древнему городу. И даже 100 млн. рупий не будет достаточно для проведения полного ремонта.

Наше турагентство в Саранске сообщает, что в прошлом Мохенджо-даро был шумным и оживленным мегаполисом. Но теперь город необходимо обязательно добавить в перечень объектов ЮНЕСКО, которые находятся в серьезной опасности.