Любители обзорных экскурсий в Саранске должны знать, что в парижском соборе Нотр-Дам, который после пожара 2 года назад превратился в руины, осуществляются восстановительные работы, даже была проведена небольшая церемония.

Непосредственные участники работ в соборе утверждают, что большие церемонии в нем в период религиозных праздников проводиться точно не будут.

Наше туристическое агентство в Саранске сообщает, что по словам Патрик Шове, который является настоятелем собора, восстановление здания займет 15-20 лет.

В апреле 2019 года действующий французский президент Эммануэль Макрон утверждал, что реконструкционные работы будут длиться максимум до 2024 года. Однако указанную дату уже нельзя назвать верной.

До проведения строительных работ по реконструкции нужно сначала убрать всю свинцовую пыль возле собора, деактивировать ее.

До ноября 2020 года только осуществлялась уборка обгоревших строительных лесов, готовился план будущих работ.

Наше турагентство в Саранске информирует, что пространство вокруг собора постоянно открывается с учетом выполненных работ. Например, в сентябре 2020 года люди уже смогли посещать склеп под Нотр-Дамом.