Жители нашего города, которые предпочитают обзорные экскурсии в Саранске, могут совершить шопинг в Финляндии. И этому не помешает даже запрет скандинавской страны на въезд, установленный для жителей России. Попасть в Финляндию можно через Норвегию.

Наше туристическое агентство в Саранске информирует, что российские туристы сейчас могут законно посетить Норвегию. А после этого на машине поехать в другую скандинавскую страну за покупками. Финские власти никак не могут помешать этому. Ежедневно на границе между Финляндией и Норвегией скапливается много автомобилей, за рулем которых сидят российские туристы.

Въезд происходит через пограничный пункт Стурскуг. Финские пограничники не смотрят паспорта автолюбителей, не заставляют их показывать визу, так как она не нужна для перемещения между двумя скандинавскими странами.

Наше турагентство сообщает, что Министерство иностранных дел Финляндии не разрешает местным магазинам реализовать жителям России товары, которые будут вывезены из страны. Некоторые продавцы прекратили выдавать чеки TAX FREE, другие продолжают продажи. Сегодня финские магазины могут продать россиянам различную продукцию. Но при попытке вернуть НДС покупатель из России может получить и отказ в приобретении некоторого товара.