Любители школьных экскурсий в Саранске должны знать, что Швейцария может перестать быть участником Шенгена, если жители страны не захотят усиления Frontex. Референдум по этому вопросу будет проведен в мае 2022 года.

Швейцарские власти сообщают, что Швейцария покинет Шенгенскую зону, если ее народ будет против роста затрат на Frontex. Наше туристическое агентство в Саранске сообщает, что финансированием Frontex Швейцария уже занимается с 2009 года. В 2021 году взнос европейской страны в бюджет агентства составлял 24 млн. швейцарских франков. Планируется, что в 2027 году он будет должен увеличиться до 61 млн. франков.

Все жители страны, которых не устраивает работа Frontex, приняли участие в сборе подписей. Они выступают против увеличения взносов родного государства.

Наше турагентство информирует, что в случае отказа Швейцарии в укреплении Frontex начнет действовать срок в 90 дней для определения общего решения. При его отсутствии у Швейцарии будет 3 месяца для выхода из объединения.

Швейцария стала участником Шенгена в октябре 2004 года. Она не является участником ЕС. За весь период ее нахождения в Шенгенской зоне уже возникали случаи, когда итоги референдума могли стать основой для утраты членства Швейцарии.