Где Тадж-Махал?

Где Тадж-Махал?

Одной из главных достопримечательностей Индии является Тадж-Махал. Именно о нем часто задают вопрос посетители тур агенства в Саранске «РусТур»: где он находится, и как туда попасть? Однако, судя по всему, сделать это в ближайшее время будет не так-то легко. Накануне в индийской прессе появились сообщения о том, что Тадж-Махал исключен из списка главных достопримечательностей индийского штата Уттар-Прадеш. 

Что случилось с Тадж-Махалом? 

Беспокоиться посетителям туристического агентства не стоит – Тадж-Махал по-прежнему на месте и доступ к нему открыт. Одно из новых чудес света и объект всемирного наследия ЮНЕСКО растиражирован на миллионах фотографий и в различной сувенирной продукции. Однако в обновленной версии туристического буклета, посвященного самым известным достопримечательностям штата Уттар-Прадеш, упоминание о Тадж-Махале отсутствует. Это решение уже вызвало множество критических замечаний от высокопоставленных чиновников, которые высказали недоумение, как можно «забыть» об объекте, который ежегодно посещают миллионы туристов. В качестве объяснения предлагается несколько вариантов: 
– религиозные и культурные различия (Тадж-Махал является мусульманской мечетью); 
– тот факт, что администрация Тадж-Махала не перечисляет деньги в государственную казну; 
– потеря памятником былого вида из-за плохого ухода. 
Как бы то ни было, но Тадж-Махал по-прежнему привлекает к себе особое внимание. И отсутствие упоминания о нем в туристическом буклете вряд ли сможет уменьшить любовь туристов к этому шедевру архитектуры.