Маслинияда - праздник, который стоит посетить

Маслинияда – праздник, который стоит посетить

Черногория является одним из излюбленных направлений клиентов турагентства «Рус Тур».  И не только летом здесь есть, на что посмотреть! Например, в конце ноября в городе Бар проходит уникальный праздник – традиционный черногорский фестиваль «Маслинияда»

Олимпиада среди оливок

Город Бар с древности имеет титул оливковой столицы Черногории. Производящееся здесь оливковое масло считается одним из лучших в мире, а масличные рощи по возрасту уже перевалили за тысячу лет! Именно в Баре, кстати, находится самое старое оливковое дерево в Средиземноморье – Старая Маслина, которой исполнилось же более 2000 лет. Поэтому неудивительно, что именно здесь зародился национальный праздник Маслинияда. Этот фестиваль оливок и оливкового масла постепенно перерос в настоящий гастрономический праздник и с каждым годом собирает все больше туристов – ценителей хорошей кухни. Загляните в туристическое агентство в Саранске и вы – время для того, чтобы стать гостем Маслинияды, еще есть.

Что такое Маслинияда

15-я по счету Маслинияда пройдет в Баре 26 и 27 ноября. В течение этих двух дней жители и гости города смогут отведать продукцию местных производителей оливок и оливкового масле, а также достижения черногорских виноделов, сыроваров, поесть вкусного меда и закупиться под «завязку» национальными сувенирами. Также будут предложены не только хлеб, но и зрелища: всевозможные конкурсы, пляски, песни, национальные игры, выступления местных поэтов и музыкальных коллективов. Не откладывайте уникальную возможность прикоснуться к черногорской культуре – отправляйтесь за путевкой в Монтенегро в туристические агентства уже сегодня!