Праздник гаспачо в Андалусии

Праздник гаспачо в Андалусии

Не знаете, куда отправиться в начале августа на отдых? Наше тур агентство рекомендует: если вы любите национальную испанскую кухню – то стоит поехать в Андалусию. А точнее, в провинцию Малага, городок под названием Альфарнатехо. Здесь по традиции в первую субботу августа проходит национальный праздник старинного испанского блюда – День Гаспачо.

Что такое гаспачо?

Не надо быть завсегдатаем турагенства в Саранске, чтобы знать о том, что такое гаспачо. Это традиционный испанский холодный суп, который можно назвать визитной карточкой региона. Интересный факт – поначалу гаспачо считался супом для бедных и в нем отсутствовал главный ингредиент – томаты. Вначале это была просто похлебка из воды и хлеба, в которую добавляли чеснок и оливковое масло. В 19 веке стали класть в гаспачо помидоры, и суп приобрел нынешний вкус, за который его любят по всему земному шару.

А что в Альфарнатехо?

Здесь на главной площади городка будет приготовлено шестьсот литров гаспачо по особому, секретному рецепту! Попробовать ароматную похлебку сможет каждый, в том числе и вы, если вовремя посетите наше туристическое агентство в Саранске и приобретете билеты в Испанию.