Старикам здесь не место

Старикам здесь не место

 

Непал – не самое популярное направление среди клиентов туристических агентств в Саранске. Сюда едут не на курорты, не на шопинг, а с одной конкретной целью – полюбоваться величественными горными вершинами и совершить восхождение на главную из них  – могучий Эверест. Дело это непростое и, прямо скажем, смертельно опасное.

С начала 60-х годов, когда впервые был покорен Эверест, на его вершину поднялось порядка четырех тысяч смельчаков, и при этом сотни менее удачливых альпинистов навсегда остались в смертельном снежном плену. 

Ранее, чтобы уменьшить смертность, посещать Эверест запрещено лицам, которые не достигли возраста 16 лет. Однако у всех на памяти недавняя трагедия, когда в процессе восхождения погиб Мин Бахадур Шерхан, альпинист в более чем преклонном возрасте 86-ти лет. Он хотел получить звание самого возрастного альпиниста, покорившего вершину, отобрав этот титул у восьмидесятилетнего японца Юичиро Миуры.

После этой трагедии власти Непала решили запретить восхождение на Эверест пожилым альпинистам. Что примечательно, эту инициативу поддержали и сами спортсмены. Если данная новость вас огорчила –не переживайте, тур агентство в Саранске Рус Тур поможет вам подобрать другой, не столь опасный маршрут.